Оренбургское УФАС России информирует о порядке подачи жалоб

Жалоба Заявителя, направленная посредством электронной почты и не подписанная электронной подписью, не подлежит рассмотрению антимонопольным органом и возвращается заявителю в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, что не препятствует повторному направлению жалобы в порядке и сроки, установленные статьей 18.

1 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе.

Указанная норма применяется как для рассмотрения жалоб в рамках Закона № 44-ФЗ, так и для рассмотрения жалоб в рамках Закона № 223-ФЗ, которые рассматриваются в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Так, согласно части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба на действия, бездействие организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, подается в антимонопольный орган в письменной форме. При этом в соответствии с частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в случае, если она не содержит сведения, предусмотренные частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а также в случае, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

Согласно части 7 статьи 105 Закона № 44-ФЗ участник закупки подает жалобу в письменной форме. В соответствии с частью 11 статьи 105 Закона № 44-ФЗ жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если она не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

Следовательно, жалобы, направленные посредством электронной почты и не подписанные действующей электронной подписью заявителя, не могут быть признаны документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанными собственноручной подписью.

Создание сайтов | Веб-студия Веста